Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


24 Мар 2022 в 09:00
Районная интернет-газета Марьина Роща СВАО Москвы

История района: как детей в Марьиной роще вытащили из трущоб

В начале прошлого века архитектор Александр Зеленко и педагог Станислав Шацкий создали в Марьиной роще благотворительное общество «Сетлемент». Это был первый в России проект по трудовому воспитанию детей. Об этом сообщает окружная газета «Звёздный бульвар».

 «Сеттльмент» (от англ. Settlement – «поселение») – благотворительное движение, возникшее в конце XIX века в Великобритании. Энтузиасты переселялись в беднейший район своего города для помощи жителям. Вскоре движение распространилось в других странах. Станислав Шацкий, проживший несколько лет в Америке, побывал в одном из «Сетлементов» и был поражён атмосферой городка с детским самоуправлением, где подростки с помощью взрослых готовили еду, учились ремёслам, занимались спортом, ставили спектакли.

Вернувшись в Россию, он решил создать «Сеттльмент» для детей из беднейших семей Москвы.

«Мы выбрали для своей работы район между Бутырками и Марьиной Рощей, – рассказывал в своей книге воспоминаний Станислав Шацкий. – Наблюдения заставили сделать вывод: у детей нет детства. Тяжесть жизни вторглась в него и разрушила. Отсюда злоба, брань, кражи, азартные игры».

За одно лето несколько мальчиков и девочек от 8 до 14 лет, многие из которых впервые из трущоб Марьиной рощи попали на природу, преобразили заросший сорняками участок с ветхим домиком.

Одним из любимых занятий у детей было дежурство по кухне. Обед готовили на 40 человек. Сами рассчитывали количество крупы, овощей, муки, разрабатывали рецепты. 

Через несколько лет «Сетлемент» закрыли из-за «пропаганды социализма среди детей». Возможно, царское правительство было не далеко от истины.


Опрос
Вы довольны состоянием асфальтового покрытия во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...