Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


08 Авг 2022 в 11:00
Районная интернет-газета Марьина Роща СВАО Москвы

История района: в доме на площади Борьбы жил советский поэт Давид Самойлов

Известный советский поэт Давид Самойлов более четырёх десятилетий жил в Марьиной роще – в доме на пересечении улицы Образцова и площади Борьбы. Информация об этом появилась в социальных сетях.

«Дом был построен в 1916 году и с тех пор высится над площадью, как корабль. На углу его в 2006 году появилась мемориальная доска с надписью: «В этом доме с 1922 по 1966 годы жил и работал поэт Давид Самойлов», — пишут жители района.

Давид Самойлов – советский поэт и переводчик, а также один из крупнейших представителей поколения поэтов, ушедших со студенческой скамьи на фронт. Поэтической «визитной карточкой» этого поколения стало одно из самых известных стихотворений Самойлова — хрестоматийное «Сороковые, роковые».

Остался в сердцах советских телезрителей и романс Давида Самойлова «Память», усиленный музыкой Микаэла Таривердиева и исполнением Иосифа Кобзона в телефильме «Ольга Сергеевна» с Татьяной Дорониной.

Наконец, знаменитая казачья песня «Когда мы были на войне» тоже принадлежит авторству Смойлова. Это сочинение в несколько изменённом виде поют и записывают многие исполнители, начиная с хора имени Пятницкого, Кубанского казачьего хора и фольклорно-этнографического ансамбля «Казачiй Кругъ», а также певцы Татьяна Сергеева, Петр Налич и Пелагея.


Опрос
Вы довольны состоянием асфальтового покрытия во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...