Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


25 Сен 2023 в 08:37
Районная интернет-газета Марьина Роща СВАО Москвы

Перспективы развития блогосферы, освещающей межнациональную тематику, обсудили на форуме «Этноток»

Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «Этноток» с 12 по 16 сентября 2023 года собрал студентов, молодых журналистов и медиаэкспертов из Москвы, а также приглашенных блогеров из Ханты-Мансийского автономного округа, Омска, Удмуртской Республики, Луганской и Донецкой народных республик.
Общероссийское общественное движение Молодежная Ассамблея народов России «Мы-россияне» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы организовало для участников форума ряд образовательных и культурных мероприятий.

Торжественное открытие «Этнотока» прошло в ФГБУ «Дом народов России». Здесь состоялось заседание разговорного клуба «Актуальность и механизмы развития медиасреды и блогерства», а также была проведена насыщенная образовательная программа с мастер-классами, тренингами и тематическими выступлениями от ведущих медиаэкспертов и специалистов в сфере межнациональных отношений.

Об основных задачах форума рассказала автор проекта, председатель Молодежной Ассамблеи народов России Дина Громатикополо: «Мы уверены, что созданная экосистема блогеров «Этноток» пополнится новыми звездами, а запланированные на форуме занятия будут способствовать повышению уровня знаний начинающих журналистов и блогеров. Именно для этого мы включили в образовательную программу форума тренинги по межнациональным отношениям, мастер-классы по информационным технологиям, пригласили интересных спикеров».

Всего за три дня перед участниками форума выступили более 30 экспертов. Для юных блогеров провели стади-туры в московские вузы и этнокультурные НКО столицы, которые реализуют проекты в сфере поддержки мигрантов. Ребята познакомились с историей легендарного Московского ИнЯза им. Мориса Тореза (Московский государственный лингвистический университет), где сегодня обучаются около 7000 студентов и аспирантов, преподаются 38 языков. Молодые авторы побывали в Музее Москвы, а также приняли участие в увлекательном квесте по старинным улицам столицы, где команды блогеров и медиаэкспертов получили новые знания по истории, культуре и архитектуре Москвы, а победителям вручили призы и подарки.

Форум завершился в здании Правительства Москвы. В холле состоялся показ народных костюмов. За круглым столом собрались блогеры, эксперты, представители органов власти.

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса постов на лучшее освещение событий форума. Победителями стали Руслан Коновченко, Милена Мукатанова, Аида Жорокулова, Влад Устелемов, Вова Овсепян, Талант Кубанычбеков, Ксения Азаренкова, Анастасия Коробова, Ульвия Ахундова, Нургиза Куралова и Богдан Бурундуков. Дипломы лауреатам вручил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: «Нам очень нужны позитивные примеры реализации Стратегии национальной политики. Есть истории, о которых можно и нужно говорить в социальных сетях. В современном информационном пространстве можно встретить много негатива, поэтому будьте внимательны, проверяйте факты, обращайтесь к первоисточникам. Мы всегда открыты для общения, если нужна какая-то помощь, комментарии, разъяснения, обращайтесь в Департамент, мы открыты к сотрудничеству».

Партнерам и организаторам форума вручили благодарственные письма. Участники мероприятия наметили новые ориентиры для дальнейшей работы, освещения вопросов межнациональных отношений и миграционной политики.

«Особенностью прошедшего «Этнотока» стал не совсем традиционный подбор экспертов. Были приглашены ведущие эксперты в сфере национальной политики и межнациональных отношений, но также были и специалисты в новых инновационных технологиях. Благодаря этому с помощью искусственного интеллекта и нейросетей были созданы уникальные проекты непосредственно на форуме. Подобный подход создал синергетический эффект, что вместе с грамотным управленческим подходом по формированию проектных групп позволил участникам мероприятия за короткое время подготовить разработки принципиально нового уровня по национальной тематике с использованием передовых информационных технологий», ― отметил в своем выступлении заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Андрей Худолеев.

Своей точкой зрения на медиасреду и влияние блогеров на событийную повестку поделился с участниками и гостями форума председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин. Представитель Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Ярослав Попов рассказал о возможностях всероссийского проекта и пригласил молодых блогеров к сотрудничеству. Также свои медиаинициативы представили студенты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, международный спикер (GSF, EMBA), бизнес-тренер Павел Вербняк и другие.


Опрос
Вы довольны состоянием асфальтового покрытия во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...